El festival de la danza contemporánea española arranca la próxima semana con 24 espectáculos

El Auditorio, el Teatro Guimerá, el Paraninfo, el Centro de Arte La Recova y el Espacio La Granja acogen el FAM 21 del 3 al 6 de junio

Auditorio de Tenerife, institución que depende del área de Cultura del Cabildo de Tenerife que dirige el consejero Enrique Arriaga, organiza del 3 al 6 de junio una nueva edición del Festival de las Artes del Movimiento FAM con 24 espectáculos de danza contemporánea española, que se distribuirán en cinco recintos: Paraninfo de la Universidad de La Laguna, Espacio la Granja, Teatro Guimerá, Centro de Arte La Recova y Auditorio de Tenerife. Las entradas se encuentran a la venta en www.famtenerife.com

El programa de esta edición cuenta con el estreno en Canarias de Dosis de paraíso, de la Compañía Sharon Fridman, una coproducción de Auditorio de Tenerife, que se ha puesto en escena por primera vez esta semana en Teatros del Canal, en Madrid, y que estará el jueves en el Teatro Guimerá. Dos compañías que han obtenido el Premio Nacional de Danza estarán en FAM 21. La Intrusa subirá el sábado al Guimerá con su propuesta It’s a wrap (Kubrick is dead), mientras que la compañía de Daniel Abreu estará el domingo en el mismo escenario con su espectáculo El hijo.

Además del solo de Abreu, otros siete espectáculos integran la propuesta canaria en esta plataforma de danza española contemporánea que es el FAM: Ina, de Paloma Hurtado y Daniel Morales; DANCE, NO GOAL, de Carlota Mantecón; El vuelo del coreógrafo y bailarín canario Daniel Morales; LA CARNE de Paula Quintana; Petitdanza, de la compañía de Natalia Medina; Esto que tú ves, de Javier Cuevas y Paula Quintana; El pastor, coproducción de Auditorio de Tenerife con la compañía Nómada. 

A ellos se unen la sesión de Work in progress solo para programadores donde algunos artistas mostrarán los avances en sus últimos trabajos, que están en proceso: Laura Marrero con Sutil, Javier Arozena con Schwanengesang (Der Held), Carmen Macías con Tun/La y Acerina Toledo con La orilla de mi piel.

El FAM 21 se completa con los espectáculos del dueto Ruffle, de DeNada Dance Theatre; el solo con marioneta After the party de Thomas Noone Dance; Sintempo, de la bailaora Sara Cano; GET NO, de La Quebrá; Campo cerrado de la compañía de Daniel Doña; Cualquier mañana, de Álvaro Esteban y Laura Aris; Nocturno, de Leonor Leal; Lettre d’amour,  de Pau Arán; 147 abrazos, de la compañía Sharon Fridman; Laika, de Isabel Vázquez; La oscilante, de Pol Jiménez; Trama, de Roser López Espinosa, y Kenophobia, de la compañía Osa + Mujica.

Las entradas, de 2 a 8 euros, así como toda la información sobre los espectáculos, están disponibles a través de la página web www.famtenerife.com. Cada espacio cuenta con sus medidas de prevención contra la COVID-19, que se pueden consultar durante el proceso de compra.

FAM cuenta con el patrocinio del INAEM del Ministerio de Cultura y sus programas Danza a Escena, de la Red Española de Teatros, y el Circuito Acieloabierto. Además, colabora el Gobierno de Canarias a través del Espacio La Granja, el Organismo Autónomo de Cultura del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife por el Teatro Guimerá y la Universidad de La Laguna con el Paraninfo de la ULL. Este festival ostenta el sello EFFE (Europe for Festivals, Festivals for Europe) de la Unión Europea, una distinción de calidad que se concede a los festivales con misión artística, compromiso con las comunidades locales y con visión estratégica a nivel europeo.

Esta es la agenda completa con los 24 espectáculos que integran el FAM 2021:

Jueves, 3 de junio

Paraninfo de la Universidad de La Laguna

Hora: 10:00

Duración: 60 minutos
Compañía: Paloma Hurtado y Daniel Morales
Espectáculo: Ina

*Función para escolares

Espacio La Granja

Hora: 12:30

Duración: 40 minutos
Compañía: Carlota Mantecón
Espectáculo: DANCE, NO GOAL
*Función para colectivos sociales

Teatro Guimerá
Hora: 16:00

Duración: 50 minutos
Compañía: Sharon Fridman
Espectáculo: Dosis de paraíso
*Estreno en Canarias

Centro de Arte La Recova
Hora: 17:00 

Duración: 10 minutos
Compañía: DeNada Dance Theatre
Espectáculo: Ruffle

Auditorio de Tenerife
Sala Castillo

Hora: 17:30

Duración: 52 minutos
Compañía: Thomas Noone Dance
Espectáculo: After the party

Auditorio de Tenerife
Sala de Cámara
Hora: 19:00

Duración: 55 minutos
Compañía: Sara Cano
Espectáculo: Sintempo

Viernes 4 de junio
Paraninfo de la Universidad de La Laguna

Hora: 10:00

Duración: 45 minutos
Compañía: Daniel Morales
Espectáculo: El vuelo

*Función para colectivos sociales

Espacio La Granja
Hora: 12:30

Duración: 60 minutos
Compañía: Paula Quintana
Espectáculo: LA CARNE

*Función para colectivos sociales

Teatro Guimerá
Hora: 16:00

Duración: 50 minutos
Compañía: La Quebrá
Espectáculo: GET NO

Centro de Arte La Recova
Hora: 17:00

Duración: 20 minutos
Compañía: Daniel Doña

Espectáculo: Campo cerrado

Auditorio de Tenerife
Sala Castillo
Hora: 17:30

Duración: 45 minutos
Compañía: Álvaro Esteban & Laura Aris
Espectáculo: Cualquier mañana-Tríptico

Auditorio de Tenerife
Sala de Cámara
Hora: 19:00

Duración: 60 minutos
Compañía: Leonor Leal
Espectáculo: Nocturno

Sábado, 5 de junio

Espacio La Granja
Hora: 10:30

Duración: 60 minutos
Compañía: Pau Arán
Espectáculo: Lettre d’amour


Teatro Guimerá

Hora: 12:00

Duración: 90 minutos
Compañía: La Intrusa
Espectáculo: It’s a wrap (Kubrick is dead)

Auditorio de Tenerife
Exterior (programa doble)
Hora: 17:00

Duración: 25 minutos
Compañía: Sharon Fridman
Espectáculo: 147 abrazos

Hora: 17:30

Duración: 30 minutos
Compañía: Isabel Vázquez
Espectáculo: Laika

Auditorio de Tenerife
Sala de Cámara
Hora: 18:30

Duración: 60 minutos
Compañía: Pol Jiménez
Espectáculo: La oscilante

Auditorio de Tenerife
Sala Sinfónica
Hora: 20:00

Duración: 60 minutos
Compañía: Roser López Espinosa
Espectáculo: Trama

Domingo, 6 de junio

Espacio La Granja
Hora: 10:30

Duración: 50 minutos
Compañía: Natalia Medina Compañía de Danza
Espectáculo: Petitdanza
*Función familiar

Teatro Guimerá
Hora: 12:00 

Duración: 50 minutos
Compañía: Daniel Abreu
Espectáculo: El hijo

Auditorio de Tenerife
Sala Castillo
Hora: 16:00

Duración: 120 minutos
Work in progress 

Laura Marrero con Sutil
Javier Arozena con 
Schwanengesang (Der Held)
Carmen Macías con Tun/La
Acerina Toledo con La orilla de mi piel
*Solo para programadores

Auditorio de Tenerife
Exterior
Hora: 18:30

Duración: 20 minutos
Compañía: Javier Cuevas y Paula Quintana
Espectáculo: Esto que tú ves


Auditorio de Tenerife
Sala de Cámara
Hora: 19:00

Duración: 20 minutos
Compañía: Nómada
Espectáculo: El pastor

Auditorio de Tenerife
Sala Sinfónica
Hora: 20:00

Duración: 50 minutos
Compañía: Osa + Mujica
Espectáculo: Kenophobia

No Comments

Post A Comment